Иллюзия правильного питания: почему качество продуктов важнее калорий
80% здоровья – это состояния, в которых человек пребывает в течение жизни. Ещё 20% – это экология и еда. Я мало говорю о правильном питании. Потому что это делают многие. И, к сожалению, упускают самое главное – качество продуктов. Можно долго и упорно говорить о полезных и вредных продуктах, называть их, обсуждать содержащиеся в них калории, пользу или вред конкретных продуктов. Когда их можно есть, а когда нельзя. Но самое главное, о чём нужно говорить - о качестве и происхождении продуктов. В условном супермаркете нечего покупать. 95% продуктов, продающихся в сетевых супермаркетах – это мусорная еда. Потому что она содержит всевозможные наполнители, добавки, усилители вкуса, красители, загустители, консерванты, пестициды, гербициды и другие чуждые человеческому организму вещества.
Токсины и внеклеточный матрикс: как начинается системное воспаление
Что происходит, когда человек потребляет в пищу условную куриную грудку, наполненную стимуляторами роста, гормонами и прочими гербицидами? Из ЖКТ токсичные субстанции попадают в кровь. Оттуда во внеклеточный соединительнотканный матрикс. Про эту важнейшую структура мало кто знает. Врачи про неё слышали, но никакой ценности ей не придают. Для нас, специалистов по психосоматике и натуропатии, понятие внеклеточного матрикса ключевое. Внеклеточный матрикс – это универсальная фильтрующая станция, посредник между внешней средой, бронхолёгочной системой и ЖКТ с одной стороны, и клеткой специализированного органа с другой. Это структура, которая пропускает питательные вещества и кислород к клетке и выводит продукты обмена веществ. Когда внеклеточной матрикс заполняют токсические вещества, он воспаляется. Воспаление – это попытки организма вывести токсичные вещества.
Гормональный сбой и клеточное голодание: почему мы всегда хотим есть
При высокой интоксикации клеточные мембраны специализированных органов перестают воспринимать внешние стимулы. Например, теряют чувствительность к инсулину. Нормальные питательные вещества перестают поступать в клетку, ей не хватает глюкозы и кислорода. Соответственно, она не может вырабатывать достаточное количество энергии. Когда энергии не хватает, когда клетка голодает – вырабатывается кортизол и инсулин. Гиперинсулинемия стимулирует голод. Человек очень хочет есть, но мусорной едой наестся невозможно. Он продолжает есть, а интоксикация и потребность в мусорной еде растет. Такая еда становится наркотиком. Вы можете миллион раз говорить наркоману о правильном питании, но он не может ничего с этим поделать. А наркоманы почти все мы. В том числе наши дети.
Болезни накопления: почему таблетки лишь замыкают порочный круг
Воспаление становится хроническим, формируются болезни накопления: лишний вес, атеросклероз, гипертония, гиперхолестеринемия, подагра, камни в почках и желчном пузыре, подагра, жировой гепатоз, различные аллергические и аутоиммунные заболевания. Повышается уровень тревоги. И тогда человек обращается к врачу. И ему законно выписывают «препараты» от холестерина, от давления, от аллергии, от депрессии, от бессонницы, переизбытка тех или иных гормонов. А это ещё больше повышает уровень интоксикации. Круг замкнулся.
Есть ли выход? Вероятно, есть. Нужно правильно организовывать свою жизнь. Я об этом много пишу. А что с едой? Стараться выбирать качественные продукты. Это крайне сложно. Но молочные продукты должны быть из молока, хлеб без сахара, зелень выращена на грунте, а печенье без использования рапсового масла или пальмы. Нужно искать и находить фермерские продукты. Переплачивать за качество, обойдется в итоге дешевле. Больше готовить дома. Исключить полуфабрикаты. Для многих это непосильная задача. Но другого выхода я не вижу. Может кто-то возразит, и скажет, в супермаркете есть нормальные продукты. Если они действительно есть - пожалуйста, я не спорю. Каждые выбирает то, что ему больше подходит.