Как понять, что врач некомпетентен: главный критерий с первых минут приема
Как мне найти своего врача? Ни невролога, не эндокринолога, не гастроэнтеролога – а именно врача, который помог бы мне улучшить здоровье. Первое правило: доверяйте своим чувствам. Важны не звания врача, ни его регалии, научная степень и даже не стаж. Важна личность врача. Насколько вам близки его человеческие качества? Чтобы распознать и почувствовать своего врача, достаточно пяти – десяти минут общения, и даже меньше. Если химии не случилось с первых слов и с первого взаимодействия – это не ваш врач, уходите.
Второе правило: хороший врач разговаривает. Он интересуется вами, вашей жизнью, он искреннее хочет вам помочь, не скрывается за экраном компьютера и латинскими терминами – диагнозами. Он говорит с вами на одном языке. Если врач не разговаривает – он не понимает свою профессию. Уходите. Исключение – врачи скорой помощи, экстренной хирургии, реанимации. Там не до разговоров. Там нужно спасать жизнь. Если такие врачи начнутся с вами разговаривать, они умрут первыми. Их молчание – рецепт выживания в экстремальных ситуациях.
Третье правило: хороший врач не пугает. Не ставит рамки, не манипулирует, не рисует мрачных картин. Ему не нужно быть на высоте. Хороший врач честен и скромен. Ему ничего от вас не нужно. Он не использует вас для повышения своего авторитета, значимости. В тоже время, хороший врач не упрощает и не стремиться вас успокоить. Он в правде, какой бы тяжелой она ни была. И помогает вам быть в правде, видеть вещи такими, какие они есть, и делать осознанный выбор.
Почему грамотному врачу не нужны ваши бумажки
Четвертое, и главное, правило: хороший врач понимает, как устроен мир. Кто такой человек, зачем он пришел, что он чувствует, к чему стремится, в чём его затруднение, скрывающееся за болезнью и какой вид помощи был бы уместен. Хороший врач не просто смотрит ваши анализы, различные медицинские исследования. Хорошему врачу, который понимает человека, понимает жизнь – достаточно вас самих. Ваш внешний вид, манера говорить, двигаться, дышать, чувствовать – всё это для хорошего врача имеет исключительную важность.
К сожалению, подавляющее большинство врачей этими качествами не обладают. Врачей так не учат в учебных заведениях. Их учат ставить диагнозы лечить болезни, но не помогать человеку. У таких врачей выздороветь не получится. Лечение болезней – это всегда подавление, ухудшение здоровья в целом. Найти своего врача – не простая задача. Хороших врачей немного, но они есть. Ищите вашего врача, друга, целителя, проводника в жизни. Да сопутствует вам удача!!!