Три эго-состояния человека
Эрих Бёрн – основатель транзактного анализа, говорил о трех эго-состояниях человека: Внутреннем Взрослом, Внутреннем Ребёнке и Внутреннем Родителе. В каждом человеке живут эти три субличности или эго-состояния. Состояние Родителя содержит установки и поведение, перенятые извне, в первую очередь – от родителей, бабушек, дедушек и других старших родственников. То, что они нам транслировали, как к нам относились, какие инструменты взаимодействия и коммуникаций использовали, как между собой, так и с нами – содержится в нас в виде некой субличности под названием Внутренний Родитель. Часто Родитель бывает критичным и обвиняющим, кричащим, призывающим к порядку, назидающий. Иногда ласковый, любящий и заботливый.
Инфантильность у взрослых: почему человек ведет себя как ребенок
Эго-состояние Ребёнка содержит все побуждения, которые возникают у ребёнка естественным образом. В процессе роста и развития, ребенок проходит несколько стадий, от сказочно-магических до взрослых, плюралистических, ответственных. Ребенок вырастает, но опыт детства, где он был маленьким, игривым, капризным, единственным и важным, остаётся с ним. Человек по паспорту взрослый, но в каких-то жизненных ситуациях ведет себя по-детски: обижается, плачет, привлекает к себе внимание, выпрашивает игрушки, считает себя «пупом земли» и… ничего не делает. С другой стороны, состояние Ребёнка – это чувства, творчество, игра. Если человек всё время серьезный и напряженный – творчество из жизни уходит на второй план. Остается только тяжелая работа и преодоление.
Позиция Взрослого: как перестать зависеть от других и обстоятельств
Взрослое эго-состояние или «взрослая часть» человека – это ответственность за свои чувства, мысли и поступки. Осознанная жизнь. Способность человека воспринимать жизнь такой, какая он есть, быть в Правде, Согласии с тем, что происходит. Если у человека недостаточно развита взрослая часть – жизнь становится неопределённой и нестабильной. Потому что не он управляет жизнью, а она управляет человеком. Появляется зависимость от людей и обстоятельств: от работодателя, экономического положения в стране или мире, от родителей, мужа или жены, даже детей. Это жизнь, полная несвободы и напряжения. В том числе зависимость от еды или веществ. И определённые состояния, которые могут отражаться в теле в виде болезней.
Как развить позицию Взрослого: постановка целей и личная ответственность
Как развивать взрослую часть? Прежде всего, учиться ответственности. В идеале, это качество детям прививается в семье, внимательным отношением к ребенку. Но для этого нужны осознанные родители. Если вам не повезло, тогда этот навык можно развивать самостоятельно или с помощниками. Как раз этим мы занимаемся в нашем Сообществе здоровой и осознанной жизни, в кругу друзей и единомышленников, людей со сходными жизненными задачами и устремлениями. Важен план на каждый день, на неделю, на месяц, на год, на жизнь. Постановка целей и анализ результатов. Только не нужно всё превращать в тяжелую нудную работу. Поставили цель – достигли результат – получили удовлетворение – идем дальше. Ставим новые цели. Нет результата – либо меняем цель, либо смотрим, почему не смогли достичь желаемого. Взрослое состояние – это воля, возможность действовать, а не сочинять сказки и прокрастинировать. Всё важно делать из чувств. В них правда. Иначе цели становятся иллюзорными.
Личные границы и общение: как перестать быть «спасателем» для других
Взрослая позиция – это понимание своей зоны ответственности. «Это я, это мои чувства, мои мысли, мои поступки, моё тело, это мои границы». «А это – он, его тело, его границы, его жизнь». Если мы видим, что человек находится в детской позиции, мы его не уговариваем, не заставляем, не стыдим. Не нужно подниматься на уровень Родителя или опускаться до уровня Ребёнка и самим быть в детской позиции. Мы предлагаем: можно сделать так, а можно по-другому. Выбирай. Договорились или не договорились. Мы даём человеку свободу и возможность принять ответственность, взять жизнь в свои руки. Мы не нарушаем его границы, соответственно, не тащим его на себе. Взрослая позиция – это согласие с тем, что происходит с нами и в окружающем нас мире. В совершенном мире совершенно всё. Только нужно увидеть совершенство.