Почему человек слишком много говорит: скрытая боль и избегание проблем
Работая врачом, я занимаюсь жизнью. Тело аккумулирует всё, что происходит в жизни. Но ваше тело – это не вы. Ваш ум – это тоже не вы. Вы – это душа, остальное – следствие. Ум и душа не соперничают друг с другом. Они не конкуренты. Операционный инструмент ума – это мысли. Душа оперирует чувствами. Люди постоянно думают, чувствовать большинство людей не умеет. Чувства часто бывают болезненными, их не хочется переживать, соприкасаться с ними. Остается думать и говорить. Если человек много говорит, и с ним сложно вести диалог, потому что он вас не слышит – это значит он чего-то избегает в одной из пяти сфер жизни: в отношениях с родителями, в отношениях с собой, с партнёром, работой или детьми. Там сильная боль, которую человек не осознает. А часто, даже смотреть в ту сторону не хочет.
Психосоматика болезней: как непрожитые эмоции разрушают тело
Если есть непрожитое чувство, блокированная боль, нереализованная потребность – организм будет создавать энергию для решения задачи. Но для этого нужно иметь контакт с чувствами. В них правда. Если движения нет, нет поступков, действий – переполненное энергией тело непременно заболеет. А симптом будет посланием. Остается уметь симптомы – послания тела – расшифровывать. Науку о симптомах мы называем «Языком тела». Это абсолютно необходимый жизненный навык, его нужно осваивать.
Чужие установки: почему наш ум обманывает, а чувства говорят правду
Чувства – путеводная звезда человека. Опираясь на чувства, можно достигать глубин, находить контакт с собой, с окружающими людьми, миром. А ум, в идеале, должен обслуживать человека, но не править им, не ставить его в зависимость. Потому что ум – это набор клише, иллюзий, убеждений, которые принадлежат другим людям, и которые с детства прививают ребенку. Вот поэтому важно правильно организовывать свою жизнь. Чувствовать, что вам нужно, что вам не нужно. Не опускаться ниже того, что не имеет для вас ценности. Ценности и цели в жизни определяются душой, важно быть в контакте с тем, ради чего вы пришли сюда, а не выдумывать всякие истории, сочинять сказки и потом в них верить.
Практика молчания: как отключить мысли и избавиться от тревоги
Перемены в жизни начинаются с простых вещей. Можно начать с того, чтобы просто заставить себя замолчать. Рекомендация не новая, испокон веков люди использовали эту практику. Молчать – это перестать думать и почти перестать говорить с другими. И начать слушать. Сначала себя, а потом других. Чтобы вам ни говорили, почувствуйте, что происходит внутри вас. Послушайте себя. Что вы сейчас чувствуете? Не объясняйте, просто слушайте. И только потом можно отвечать. Старайтесь быть немногословными. Если у вас нет ответа в одном-двух словах, редко больше – значит вы не услышали себя, не установили контакт с собой. И тогда контакт с другим человеком тоже установить не удастся. Помолчите недельку-другую, говорите только тогда, когда необходимо. Особенно помолчите в отношениях с собой. Пусть ваш ум немного отдохнет, а чувства станут острее.