Почему здоровье не зависит от медицины
Я, как врач, много лет проработавший в медицине, могу утверждать, что здоровье никак не связано с медициной. Это не значит, что медицина не нужна. Современная медицина очень эффективна в экстренных случаях: «острый живот», инфаркт миокарда или инсульт, перелом ноги, зубная боль и т. п.– повод для немедленного обращения к врачу. Но если мы говорим о здоровье системно, то здесь заслуги медицины крайне малы. Так в чем же секрет здоровья? Здоровье – это жизненная энергия. А чтобы она была, нужно грамотно организовывать жизнь. Это самое важное, что нужно понять. Жизнь сама по себе не организуется, если вы не будете иметь к этому стремления. А для того чтобы к чему-то стремиться, нужно чувствовать и понимать, чего вы реально хотите. Тут возникает первая сфера жизни человека – это отношения с собой. Кто я? Зачем я здесь? Чего я реально хочу? Что я чувствую? Отношения с собой – это восприятие себя, любовь к себе, принятие себя таким, каков ты есть. Как вы чувствуете, насколько вы принимаете себя? Попробуйте оценить эти отношения по шкале от 0 до 10. Заранее предупрежу, что субъективное восприятие этой сферы жизни может существенно отличаться от того, что есть на самом деле.
Сепарация от родителей: как детские установки мешают жить своей жизнью
Отношения с собой – это следствие отношений с родителями. У всех нас есть определённый тип отношений с родителями. Мы все родом из детства. Когда-то мама была непререкаемым авторитетом, образцом для подражания. Когда ты не видел ничего иного, мама – это Абсолют, это истина в последней инстанции, это почти Бог. Весь мир воспринимается сквозь призму маминых взглядов, убеждений, ценностей. Папа не менее важен, но его фигура тоже рассматривается преломлено, через фигуру мамы. В возрасте духовного совершеннолетия, примерно в 21 год, ребёнок становится настолько взрослым, что он хочет начать свою самостоятельную жизнь. Важнейшим показателем взрослости человека является процесс сепарации от родителей. Если сепарация не наступает, человек не может жить своей жизнью. Он не может выбирать то, чего он хочет. И здесь мы снова возвращаемся к отношениям с собой. Попробуйте почувствовать и ответить себе: вы сепарированы в отношениях с мамой? Вы сепарированы в отношениях с папой?
Истинный смысл отношений: почему партнер подсвечивает наши внутренние блоки
Третья сфера жизни – это отношение с партнёром. Два человека объединяются в партнёрство. Но какова их истинная цель? Прожить долго и счастливо, умереть в один день? Купить дом, нарожать детей и летом ездить на море? Мы считаем, что истинная цель партнёрства – это прожить собственную жизнь, получить свой уникальный жизненный опыт. Партнер помогает нам увидеть себя, такими, какие мы есть. Внутри каждого из нас живёт огромное количество неосознанных программ, блоков, ограничивающих убеждений. Мы приходим на Землю, для того чтобы познать опыт безопасности, любви, свободы, отношений с собой, отношений с Создателем. А теперь попробуйте ответить на вопрос: насколько вам хорошо быть вместе с человеком, за которым вы замужем, на котором женились, с которым у вас общие дети, или вы просто встречаетесь?
Выгорание и проблемы в семье: где в теле скапливаются тревога и злость
Четвёртая сфера жизни – это работа, карьера, бизнес, результаты, деньги. Насколько вы удовлетворены этой сферы вашей жизни? Попробуйте также оценить её по шкале от 0 до 10. Если оценка средне-низкая, ответьте себе, что вы чувствуете в этой ситуации? Попробуйте использовать только одно слово и посмотрите, где это отражается в вашем теле. Страх, напряжение, тяжесть, тревога, печаль, безысходность, злость и другие чувства. Где они в теле? Если у вас есть дети, насколько вы удовлетворены этой сферой жизни? Насколько вы в контакте с детьми? Насколько они вас напрягают, тревожат или наоборот, воодушевляют, радуют, дарят надежду? Мы перечисли пять сфер жизни. В каких-то сферах жизни наше удовлетворение больше, в каких-то меньше. В каких-то сферах мы испытываем условно позитивные состояние, а в каких-то негативные. Как ни странно, для нас важнее то негативное, что мы имеем в жизни. Потому что в негативном скрыта та самая жизненная энергия, ради которой мы пришли на Землю. Это не значит, что жизнь – это борьба, напряжение, преодоление ради кратковременных моментов счастья. Жизнь - это синусоида.
Психосоматика и депрессия: как гормоны стресса блокируют энергию
По своей природе жизнь дуальна. Человек может перемещаться от одного полюса к другому. Но настоящее удовлетворение, где-то в середине. «И в середине тебе станет легко» – писал Берт Хеллингер. Жизнь человека – это состояния. Ты никогда не узнаешь, что такое любовь, если не проживёшь опыт нелюбви, ненужности, бесценности, брошенности или одиночества. Разные состояния предполагают разные физические и биохимические закономерности в организме. Много адреналина – один уровень функционирования организма. Много кортизола – другой уровень. Мало тироксина – ещё один уровень. И так далее. Гормоны – это эмоции в теле. Жизненная энергия – это индикатор самочувствия человека. Когда в жизни преобладают позитивные состояния – любовь и радость в особенности – в них много энергии. Адреналин и кортизол – тревога и напряжение – это тоже энергия, но тяжелая. Состояние без энергии – это апатия или депрессия. Мы не говорим, что депрессия – это плохо. Мы говорим, что депрессия – это отсутствие жизненной энергии. И у этого состояния есть свои причины. Не устраивает депрессия – смотрим что к ней приводят. И так со всеми остальными психическими состояниями или физическими болезнями.
Как избавиться от болезней: почему симптомы уходят вместе с решением жизненных проблем
Вся жизнь – это психосоматика. Много энергии – много жизни – отличное здоровье. Мало энергии – мало жизни – соответствующие симптомы. Симптом сам по себе не наказание, а индикатор того, как человек использует время своей жизни. Любой симптом индикатирует все пять сфер жизни. Но особенно сильно проявляет неудовлетворённость какой-то одной из этих пяти сфер. Если вы отвечаете на вопрос о сферах жизни максимально объективно, вы сами можете понять откуда возникает тот или иной симптом. Дальше необходимы действия, поступки, трансформация жизни, насколько это возможно. А возможно очень много. Только природные лень, страх, боязнь экспериментировать, создавать, «неделание», приводят к потере энергии. Я гарантирую вам, как только вы наводите порядок в жизни, симптомы болезней ослабевают или полностью исчезают. В симптомах теряется смысл. И вам не нужны врачи, ну или почти не нужны. Потому что вы здоровы.