Ошибка пациента: почему позиция жертвы на приеме у врача мешает выздоровлению
Врач и пациент. Это два человека и один способ взаимодействия. Когда врач и пациент встречаются, врач всегда выше, чем пациент. Врач умный, сильный, образованный, он знает, что делать, чтобы пациент выздоровел. Позиция пациента слабая, безответственная, детская. Он надеется на излечение. Но это никогда не произойдет. Потому что из таких позиций выздоровление невозможно. Врач-пациент – заранее неэффективное взаимодействие. Вылечить никого невозможно. Возможно вылечиться. А для этого нужна активная позиция пациента. Настоящее выздоровление возможно, когда и врач, и пациент равны. Но в системе здравоохранения, не важно, государственная или частная, это не предусмотрено.
Система здравоохранения: почему врачи не любят вопросы и лечат только симптомы
За последние 50-100 лет человека приучили, что не нужно ни в чём разбираться, только следовать рекомендациям врача и не задавать лишних вопросов. Врачи вообще не любят вопросов пациентов, потому что не знают ответов. Врачи не понимают человека, они умеют лечить болезни. Здоровье – это всегда личная задача пациента, но не врача. Только активная позиция пациента – понять, разобраться, вникнуть, осознать, почувствовать, сделать – даёт шанс на выздоровление.
Врачи хороши в случаях скорой помощи, когда есть угроза жизни. В остальном, они, в лучшем случае, с помощью синтетических веществ смогут подавить или замаскировать симптомы. От этого здоровье пациента ухудшается.
Настоящее выздоровление – это сотрудничество двух равных, объединенных одной целью. Это честное взаимодействие. Всё остальное – иллюзия или обман.