Антидепрессанты — билет в один конец: почему важно анализировать свою жизнь
Как ни странно, и я вас возможно удивлю, депрессии и панические атаки вопрос более педагогический, чем медицинский. Депрессии настолько распространены в современном обществе, что ни у кого не вызывает удивление приём антидепрессантов, транквилизаторов и прочих наркотиков. Мы не берем особо тяжелые случаи, когда человеку нужна срочная психиатрическая помощь, там все способы хороши. В остальных случаях наркотики – билет в один конец. Потому что истоки подобных состояний нужно искать в жизни человека. Когда к нам приходит человек, у которого депрессия или панические атаки – мы анализируем жизни человека, а не приучаем его к наркотикам, пусть даже разрешенным. Что значит анализировать жизнь в нашем случае? Многие убеждены, что они себя знают, и никакой анализ им не требуется. Люди пытаются анализировать, и говорят: моя депрессия связана с тем что мои родители не находили общий язык в отношениях, у меня родилась младшая сестра и мне меньше стали уделять внимания, у меня сложности во взаимоотношениях с мужчиной или вообще какая-нибудь родовая травма или генетика. Это все предположения. Но истина, как всегда, намного глубже. Но если бы человек знал причины своей депрессии – он от неё давно бы избавился.
Блокировка чувств: как страх боли лишает нас энергии
Дело в том, что мы себя не знаем. И все что мы можем о себе рассказать – это максимум 10% правды. Всё остальное скрыто в недрах бессознательного. Поэтому, как говорят, в словах правды нет. Очень часто люди говорят, строят гипотезы, делают предположения чтобы не чувствовать. Наша жизнь - это синусоида, чёрная полоса сменяет белую. Так было и будет всегда. В этом смысл нахождения человека на Земле. Иногда чувство бывает настолько болезненными, что лучше сними не контактировать. И тогда мы закрываем свою чувствительность. Большинство из нас делает это неосознанно, не отдавая себе отчёт в этом. Я не чувствую – мне не больно. Но так устроен наш организм, что мы не можем закрыть только одно чувство, а другие оставить открытыми. Мы перекрываем сразу всё. И становимся бесчувственными, неживыми. Как вы думаете, будет ли такого человека энергии? В депрессии энергии нет. Кроме плохого настроения и подавленности, у человека нет сил. Узнаете себя?
Духовное взросление и три семилетки: почему важно стать ответственным
Вернёмся к тому что мы называем анализом жизни. 21 год – это возраст духовного совершеннолетия человека. В этом возрасте или плюс-минус пару лет, человек должен уйти из семьи, и начать жить своей жизнью. Но жить самостоятельно может только взрослый человек. Ребенку нужна помощь. Взрослый человек – это прежде всего ответственный человек. И такой человек может зарабатывать, а значит быть независимым. Он сам решает, что ему делать в этой жизни. Но взрослая часть человека формируется постепенно и далеко не у всех. Вернее, она мало у кого есть. Люди взрослые по паспорту, но не взрослые по жизни. А как живется взрослому ребенку? Ему нужны отношения? Он способен зарабатывать деньги? Здесь я должен сказать о трёх семилетках жизни человека. Каждый период из семи лет характеризуется своими особенностями. Главные качества, которые формируются в эти семилетки жизни, сейчас назову. В первую семилетку мы, если упростить, выживаем. Мы не способны жить своей жизнью, должны рядом с нами быть люди, которые о нас позаботятся. Во вторую семилетку жизни мы учимся заботиться о себе. Мы начинаем жить самостоятельной жизнью, более взрослой, но к 14 годам мы ещё не готовы быть полностью автономными. В третью семилетку жизни с 14 до 21 года, мы как раз и учимся автономии, больше самостоятельности и самое главное мы формируем навыки заботы о других людях. А для этого нужен развитый межличностный интеллект. Это когда человек понимает, что чувствуют другие люди вокруг него.
Кризис 30 лет: включение жизненных программ и гормоны выживания
Вернёмся к совершеннолетию. Человек взрослеет, в период от 20 до 30 лет он растет и развивается, он думает, что у него все ещё впереди. Он накапливает личный жизненный опыт. Жизнь к нему не требовательна. Но после 30, может в 32-33 года, а у некоторых в 35, включаются программы, ради которых человек пришел на землю. Редко программы включаются раньше, но так бывает. Человек в период 20-30 лет почти не болеет. Потому что есть ресурс.
Взрослый человек имеет навыки осознанной жизни, он знает, что делать на работе, в бизнесе, в отношениях. Он знает, как вести себя с детьми. И какие бы программы не включались, он способен преодолевать черные полосы жизни. Но если ты хронически не решаешь вопросы, которые ставит перед тобой жизнь – ты не в безопасности. Ты выживаешь. Твой гормон – кортизол и адреналин. И у тебя нет серотонина, потому что серотонин - гормон кишечника, а не только мозга. Большая часть серотонина вырабатывается в кишечнике.
Как найти источник напряжения и начать действовать
Нужно различать депрессию и панические атаки. В депрессии энергии нет, в панических атаках, страхах, энергии много. Можно сказать, что паническая атака или тревожность – это ресурсное состояние. А депрессия – это следствие, когда энергия закончилась. Что делать? Можно переходить на правильное питание, можно принимать нутриенты в виде биологически активных добавок с триптофаном, витаминов группы B, Е, D, K и других. Можно использовать психотропные препараты, которые продлевают жизнь серотонину. Но пока вы не находитесь в безопасности, вы не можете его иметь. Можно использовать гомеопатию, цветы Баха, как способ устранения депрессии. Но это лечение будет вечно. Вам периодически будет становиться хорошо, но системно ничего не меняется, а значит о полном выздоровлении речь идти не может. Если вы хотите сами разобраться со своей депрессией, спросите у себя: какая сфера жизни в большей степени напряжена. Где больше всего вопросов, на которые у вас пока ещё нет ответов? Что это: отношения с партнёром, отношения, связанные с работой, бизнесом или это что-то связанное с родителями? Даже если родители рядом нет, даже если кто-то из них ушел из жизни. Не имеет значения физический контакт, важнее энергетический. И дальше: что я могу в этой ситуации сделать? Что предпринять? Дальше нужны поступки. Если вы ничего не делаете – ничего не меняется. Это справедливо для всех вопросов здоровья.