Таблетки от симптома или работа с причиной: что такое исцеление на самом деле
Когда пациент обращается к врачу, он хочет выздороветь. Это понятное и логичное желание любого пациента. Медицина идёт на встречу пациенту и предлагает синтетические лекарства, которые помогают здесь и сейчас. Они убирают, вернее подавляют, симптомы болезни. У вас кашель – вот вам лекарство от кашля. У вас аллергическая реакция на коже – вот вам мазь от аллергии. Заложило нос – капли для улучшения носового дыхания. Гайморит – антибиотики. Боли в животе – спазмолитики. Если симптомы угрожают жизни – то нужно вызывать скорую помощь и ехать в больницу. Тут без вариантов. Для спасения жизни все средства хороши. В плане скорой помощи медицина очень эффективна. Это её место – помощь в экстренных случаях.
Но когда речь идет о хронических заболеваниях, нужно работать с причинами болезней, а значит разбираться с жизнью. И здесь важна мотивация самого человека, его активная позиция в понимании причин болезней и конкретные действия. Никого нельзя вылечить без его участия. Натуропатия – это не скорая помощь. Скорее поддержка, как на уровне психики, так и на уровне тела. Системный подход работает по-другому. Невозможно синтетическое лекарство заменить на природное, и сделать человека здоровым. Чтобы перейти на натуропатию, нужно изменить своё отношение к жизни, своё мировоззрение, а не просто поменять одни лекарства на другие, менее токсичные. И если человек не готов к такой работе, то лучше не начинать. Лучше оставаться на уровне медицинских «костылей» и далее контролировать симптомы.
Почему возникает обострение симптомов и зачем оно нужно организму
На фоне лечения натуропатией возможны обострения, которые бывают очень серьёзным. Парадоксальная ситуация: человек пришел за помощью, а его симптомы обострились. В идеале, обострение должно быть незначительным или терпимым. Но иногда возникают очень яркие реакции. И очень важно понимать, какой смысл в обострении. Обострение – это чрезвычайно важная реакция, направленная на системное выздоровление. Как бы ни были тяжелы симптомы – это благо, потому что так организм освобождается от всего накопленного, ненужного, старого, токсичного. В том числе на «тонком» энергетическом уровне.
Люди хотят хорошей, здоровой жизни. Чтобы ничего не болело, чтобы они чувствовали себя спокойно. Но некоторые приходящие на Землю Души выбрали жизнь, в которой очень много боли и терпения. Это их смысл в текущей инкарнации. Потому что только через боль они могут эволюционировать, трансформировать опыт прошлого. Обострение, которое случается на фоне психологической и натуропатической работы – это резонанс, внутренняя потребность, а не стечение обстоятельств или неправильно подобранное натуропатическое лекарство. Обострение всегда служит общему делу – улучшению качества жизни и её продлению.
Острая болезнь как системный детокс и выход заблокированной энергии
То же самое касается острых болезней. Любая острая болезнь – это выход заблокированной энергии. И не важно, какой микроб, вирус или бактерия, является участником острого воспаления. Острая болезнь или натуропатическое обострение – это всегда системный детокс. Всё, что в своё время не было принято, всё, с чем человек не смог согласиться, отвергнутое и исключенное не может находиться в человеке долго. Перегруженное энергией тело обязательно заболеет.
Личная ответственность: как правильно проходить через трансформацию и боль
Тот, кто вступает на путь осознанной и здоровой жизни, должен понимать, что обострение – это нормально. И к этому должен быть готов. Лучше, если он будет разбираться в тех средствах и способах, которые использует терапевт. И доверять ему. Выздоровление – это личная ответственность. Я не хочу сказать, что психосоматика и натуропатия – это сплошные обострения, трансформации и боль. У большинства, вступающих на этот путь, обострения незначительны, либо они совсем отсутствуют. Но чем выше понимание, тем быстрее и легче идут процессы системного исцеления. На всех уровнях.