Что мне делать и как поступить?
Многие люди приходят с запросом о предназначении. И я их сразу разочаровываю. Говорю: «Ваше предназначение в том, чтобы быть, удовлетворять свои потребности». Тоже самое можно сказать о смысле жизни. Смысл жизни в том, чтобы жить. Смысл жизни – в самой жизни, и ни в чем больше. Хорошая жизнь – это когда ты пребываешь в гармонии с окружающей тебя действительностью. В пяти сферах жизни: в отношениях с родителями, в отношениях с собой, с партнером, в отношениях со своей работой или бизнесом, в отношениях со своими детьми. Другими словами, в отношении с жизнью в целом.
Жизненные кризисы и практика «неделания»: почему иногда лучше остановиться
Гармония не может быть постоянной . Жизнь – это синусоида, где белая полоса сменяется черной. Сконструировать себе такую жизнь, чтобы ничего не беспокоило невозможно. Но любая ситуация, любой жизненной кризис – это возможность для роста и развития, если есть согласие с тем, что происходит. Согласие иногда требует остановки, «неделания». Это активная сосредоточенная позиция, максимальная включенность. Если человек испытывает какую-то потребность, хочет чего-то достичь, но видит препятствие в своем пути – ему нужно остановиться и почувствовать. Не пытаться решать задачу любой ценой, не сосредотачивать внимание на результате и тратить на это колоссальную энергию. Иногда остановиться намного эффективнее, чем напрягаться и бороться.
Осознанность и интуиция: как услышать голос Души и найти верное решение
Осознанность – это чувствование ситуации или чувствование себя в этой ситуации. Осознанность – это своего рода мудрость, которая помогает понять куда двигаться, как решать задачу. Для этого нужно отдаться ситуации и тогда возникнет чувство. Чувство даёт силу , понимание того, что уместно, а что ослабляет. Когда ты находишься в чувстве и неделании какое-то время (не месяцы или годы, а может быть часы или дни), приходит решение. Оно приходит внезапно, как будто восстает из глубины. Но ты понимаешь, что делать, и как делать. У тебя нет ни грамма сомнения. Ты берешь и делаешь. И это действие результативно. Потому что тебя ведет Душа. Или ты следуешь импульсам Души.
Почему эксперт не дает советов: как вернуть себе ответственность за свою жизнь
Когда пациент задает мне вопрос, как поступить в той или иной ситуации – я отвечаю: «Не знаю». Потому что я действительно не знаю, как ему поступить. Что будет, если я буду давать человеку совет или рекомендации, как поступить? Я буду лишать человека ответственности и силы. А это – безумное высокомерие и гордыня – знать, что правильно или неправильно для другого человека. Моя функция намного скромнее – помочь человеку выйти на уровень осознанности, быть в правде, согласии. И тогда решение приходит само. И оно верно.