БЛОГ доктора Олега Гитбиндера
Психосоматика болезней молочной железы

Психосоматика болезней молочной железы: как гиперопека и конфликт «женщина/мать» приводят к мастопатии

Системный подход к женскому здоровью: почему тело не ошибается

Сегодняшняя тема имеет исключительную важность для любой женщины. Потому что заболевания молочной железы чрезвычайно распространены. Почти все женщин знают, что такое напряжение или боль в молочных железах. Особенно перед месячными. А рак молочной железы – самый распространённый рак среди женщин. Медицина лечит тело, но как я всегда говорю, тело – продолжение того, как мы живем, наших самых глубоких потребностей. Тело не ошибается, когда в теле возникает симптом. Медицина лечит симптом, но совсем не уделяет внимание жизни. При таком подходе невозможно понять причины болезни конкретного человека. Мы должны всегда помнить, что тело – это всего лишь верхушка айсберга, и проповедуем системный подход, подразумевающий единство души и тела. При заболеваниях молочных желез заниматься нужно всем организмом, а не только органом, где локализовалась болезнь. У мужчин нет молочных желёз, не считая рудиментарных. Поэтому, когда мы говорим о болезнях молочной железы, мы говорим о женщине.

Конфликт полярностей: как баланс между «Женщиной» и «Матерью» влияет на гормоны

Каждая женщина уникальна – с одной стороны. Но организм женщины принципиально отличается от организма мужчины – с другой. Здесь мы говорим о дуальностях, полярностях, противоположностях: мужское-женское. Мужчины с Марса, женщины с Венеры. В то же время, в каждой женщине «живет» собственно женщина, и женщина-мать. Это пример другой дуальности: женское-материнское. Единство и противоборство этих энергий создаёт предпосылки для болезней молочной железы. Там, где нужно быть женщиной, не нужно быть матерью. Например, в отношениях с мужем или взрослым сыном. В то же время, нельзя всё время думать о себе и делать то, что нравится только тебе. Нужно думать и забоится о ком-то ещё. Грань тонкая, многие её не замечают. Есть несколько параметров, по которым мы можем оценить женский организм. И прежде всего – это работа эндокринной системы. Главный индикатор эндокринной системы – это месячный цикл. В месячном цикле мы выделяем две фазы: фолликулиновую и лютеиновую. Между ним происходит овуляция. Первая фаза связана с женскими половыми гормонами – эстрогенами. Эстрадиол – это суть женщины: сексуальной, привлекательной, уникальной. Вторая фаза связана с прогестероном – гормоном материнства. Здесь мы говорим о женщине-матери: мягкой, доброй, ответственной, дарящей тепло и заботу. Фолликулиновая и лютеиновая фазы месячного цикла имеет одинаковую продолжительность. Это подчёркивает важность и той и другой фазы для женского организма. Ты не можешь быть всё время женщиной, или всё время матерью. Важен баланс между этими состояниями. Дисбаланс состояний отражается в теле в виде преобладания того или иного гормона. И это не ошибка. Не бывает гормонального дисбаланса. Тело подстраивается под состояния Души.

Психосоматика мастопатии: почему грудь набухает и болит

Молочная железа зависит от фазы месячного цикла. Нередко перед месячными, молочные железы увеличивается, набухают, становятся чувствительными и нередко болезненными. Как только начались месячные – организм расслабляется: уходит напряжение в молочных железах, уходят боли, и даже уплотнения. С наступлением нового цикла, фолликулиновой или женской фазы, молочные железы расслабляются. Почему? Потому что у женщины нет задачи кормить, заботиться, ухаживать, иногда жертвовать собой. А для матери это важно. У любой женщины есть материнский инстинкт. И когда ребёнок родился, молочные железы начинают вырабатывать молоко, потому что нужно выкормить ребёнка. Это биология. Для организма нет разницы, имеем ли мы биологического ребёнка, либо ребёнка символического. Мать обеспечивает выживание. От неё завит выживет ли маленький человек. Для новорождённого ребёнка главное – выжить. Ему не нужно ходить в музей или ездить на море. Он пока ещё не живёт. Мать заботится о нём. Для некоторых женщин заботиться о других людях – дело первостепенной важности. Если у самой женщины не закрыта потребность в безопасности, свободе, любви, отношениях с собой или отношений с Богом – она будет проецировать свои страхи и неуверенности на других людей. И для неё эти люди становятся детьми, а она сама превращается в избыточную мамочку. Такие женщина мало что себе позволяют, как женщины. Они же матери.

Синдром «многодетной мамы»: как гиперопека вызывает рост кист и опухолей

Кинезиологический тест – наш инструмент диагностики – позволяет провести оценку соотношения женского-материнского в организме. Также с помощью теста мы выясняем сколько у женщины детей. Не биологических – это она знает точно, а символических. Многие женщины - многодетные мамы: у них 5, 7, а может быть и 10, и 100 детей. И всех их нужно накормить, согреть, о них позаботиться. Что делает молочная железа, когда имеется такой биологические запрос? Правильно – увеличивается. Увеличивается железистая ткань, чтобы вырабатывать больше молока, чтобы всем всего хватило. Когда такая женщина живёт потребностями других, даже самых близких, у неё нет времени быть собственно женщиной, быть собой, иметь свои желания, удовлетворять собственные потребности. Материнская часть намного активнее женской. Дело ещё в том, что на протяжении длительного времени 20 века, и ранее, материнство являлось наиболее приемлемой социальной ролью. Как называлась сексуальная, привлекательная, яркая женщина ещё 40 лет назад? Как минимум женщиной с низким уровнем социальной ответственности. Тема сексуальности было максимально табуирована. В Советском Союзе секса не было. А тот, кто всё-таки им занимался – сами знаете кто. Вот поэтому, так много тяжелых, тугоподвижных, несексуальных женщин, зато с высоким уровнем социальной ответственности. Или, как говорит Л. Тальпис, девушек нелегкого поведения.

Обиды на мужчин и подавленные чувства разрушают здоровье

Таким женщинам реально тяжело: им все время нужно преодолевать себя, выживать, перегружаться, иметь гиперответственность. И очень часто, такие женщины, чтобы выжить, закрывают свою чувствительную сферу. Я не чувствую – значит мне не тяжело, мне не больно, как-то можно выжить. Такие женщины не могут быть безусловными. Жить без условий – это ничего не от кого не ждать, не зависеть. Жизнь без ожидания. Ожидание делают молочную железу жёсткой и грубой. Иногда как камень. Когда мать кормит своего ребёнка, она отдает, не требуя ничего взамен. Кормить ребёнка – это радость для любой матери. Она не думает: «вот сейчас я тебя кормлю, а ты в старости мне стакан воды подашь». Никакого торга, никаких ожиданий. Но отношения женщины не ограничиваются детьми. Женщина имеет отношения с мужчиной. И вот если в этих отношениях женщина не может быть безусловной – то есть ничего не ожидающей от мужчины – тогда её молочной железы спокойны и расслаблены. Быть безусловной с ребёнком просто. Когда ты кормишь свою ребёнка, ты его принимаешь таким какой он есть: он написал, накакал, кричит, спать не дает – всё можно простить и стерпеть. С ребенком это не сложно. Терпеть мужчину сложнее. И тут появляется обиды, неприятие, закрытие и кастрация своих чувств. В отношениях никто никому ничего не должен. Ни он тебе, ни ты ему. Долг – это тяжесть. Отношения – это игра, легкость, интерес. Поэтому важно осознанно выбирать мужчину. Очень важно, чтобы мужчина был взрослым и самодостаточными. И быть самой самодостаточный. Ты можешь заплатить за себя в ресторане, ты можешь купить себе билет на самолёт, забронировать номер в отеле. И мужчина может. Тогда у вас нет никаких других интересов, только как наслаждаться друг другом. В таких отношениях важен баланс. Если его нет – то появляются ожидания, зависимости, разочарования, фрустрации. Все болезни молочной железы, такие как мастит, кисты, фибромы, узлы - то что называют мастопатией, и даже рак – имеют одни и те же причины. Нет безусловного принятия того, что тебя окружает и есть блокировка чувств. Распознавайте в себе эти чувства, смотрите, что можно сделать и делайте. У каждой женщины свои нюансы. Есть свой путь, своя история, свои задачи на Земле. Насколько мы способны эти нюансы видеть, трансформировать – настолько мы здоровы.
Симптомы и болезни