БЛОГ доктора Олега Гитбиндера
Счастье иметь детей

Счастье иметь детей

Психологический смысл родительства и системные законы рода

Счастье иметь детей. Трое детей – это счастье. Это лучше, чем один ребёнок или двое детей в семье. Трое детей – это не многодетная семья. Это большая семья. Дети – расширяют душу. Если Бог вам дал троих детей – это великое счастье. Кто-то скажет, что с тремя детьми намного сложнее, чем с двумя или с одним. Это двойная правда. С одной стороны, с тремя детьми больше обязательств и хлопот, чем с одним ребёнком. Но с другой, каждый ребёнок – это расширение. Это большая семейная душа.

Где взять силы и энергию для жизни: как скрытая обида на родителей блокирует человека

Сегодня в большинстве развитых стран не принято иметь много детей. Потому что люди концентрируются на своей жизни. Но если они не передают тот дар, который получили от родителей, не поддержали их эстафету, то он, родовой дар, перестаёт быть даром, а становится бременем. Если человеку удается принять своих родителей такими, какие они есть, и брать от них всё, что те им дают – это постоянный приток энергии и счастья, которые порождают в людях способность поддерживать и другие отношения, в которых они тоже могут много брать и много давать.
Дети принимают в дар от родителей то, что никогда не смогут им вернуть – саму жизнь. Родители тоже получают что-то от своих детей, но равновесия это не восстанавливает, а лишь смягчает дисбалансы. Но родители сами были когда-то детьми. Свой долг они погашают, передавая следующему поколению то, что получили от предыдущего. Некоторые люди отказываются иметь детей и перестают участвовать в обмене или отдавать долг. Они остаются в стороне.
Но такие люди живут вполнакала и чувствуют себя, соответственно, пустыми и недовольными. Наоборот, люди чувствуют себя особенно легко и свободно, когда получив что-то в дар, отдают что-то в ответ. Вот что такое счастье – иметь детей. И люди это интуитивно чувствуют. Большие семьи – это великое счастье, доступное немногим.
Родовые системы