Медицинская зависимость: почему врачи выписывают таблетки даже от насморка
Почему некоторые люди употребляют большое количество лекарств, а некоторые не принимают их совсем? Медицина приучает людей сидеть на таблетках. После посещения врача вы с вероятностью, близкой к 100%, получите рецепт на «препарат». Даже если у вас банальный насморк, который сам пройдет за пару дней. Люди, принимающие много медицинских препаратов – это зависимые люди. Таблетки – одна из форм зависимостей и мало отличается от других форм зависимостей типа алкоголя, табака, травы. Конечно, есть ситуации, когда совсем без лекарств невозможно. Но в большинстве случаев человек принимает больше, чем необходимо.
Психосоматика болезней: как внутреннее напряжение и тревога разрушают тело
В основе привычки принимать таблетки – тревога и напряжение. Тревога в том числе выражает себя определенными телесными симптомами-болезнями. Когда у человека накапливаются нерешенные проблемы, а точнее растёт уровень неудовлетворенности какими-то сторонами жизни – он теряет энергию и приобретает болезни. Тревога и напряжение – это компенсация собственной незначимости, неполноценности, никчёмности. Но в тревоге постоянно жить нелегко. Это тяжелый способ получения энергии. Рано или поздно человек ищет компенсацию и находит социально приемлемый способ – принимать лекарства по назначению врача. От симптома: от боли, от аллергии, от вирусной инфекции, от высыпаний на коже. Но симптом сам по себе компенсация. Он содержит информацию для жизненных перемен. Люди с помощью химических веществ не дают телу «говорить». Это детская позиция: ты можешь не заниматься своей жизнью, а умный врач за тебя всё сделает, облегчив твои страдания. Не сделает. Инфантилизм, безответственность, несвобода всё более будут увеличивать зависимость. Синтетические лекарства – наркотики – отчасти дают передышку, но не решают главную задачу – повысить качество жизни и улучшить здоровье в целом. Причем не только физическое, но и психическое, социальное. Цена химической компенсации неимоверно высока. Без устранения причин дозу нужно повышать, включать дополнительные вещества. И так до бесконечности. Или до смерти.
Секрет долгожителей: как отказаться от химии и навести порядок в своей жизни
Долгожители не принимают лекарства, либо принимают их в минимальном количестве. Люди, живущие долго, имеют смыслы, намерения, мотивации. Они умеют получать от жизни удовольствие. Вопрос зависимости или свободы – это вопрос организации жизни. Пяти сфер жизни: отношений с родителями, с собой, в семейных отношениях, с детьми, на работе. Это умение трансформировать жизненные кризисы и чёрные полосы в рост и развитие. Науке жизни можно учиться. А медицина хороша в экстренных, угрожающих жизни состояниях. От химических препаратов нужно уходить. Потому что это не жизнь.