БЛОГ доктора Олега Гитбиндера
Жалобы пациентов

Жалобщики

Позиция жертвы на приеме у врача: почему жалобы не помогают вылечиться

Когда люди приходят на приём и рассказывают про свою проблему, уже понятно, чего они на самом деле хотят. Если человек говорит долго, вкладывает в это чувства, либо читает по заранее приготовленной бумажке, чтобы «ничего не забыть» – он не хочет решать проблемы. Он жалуется. Люди часто приходят к врачу, психологу, нутрициологу, другому специалисту чтобы пожаловаться. В медицине вообще принято жаловаться. «На что жалуетесь, пациент?» – так начинается разговор в кабинете врача. В этот момент, между двумя людьми, врачом и пациентом, устанавливаются отношения. Врач умный, компетентный, сильный, знающий. Пациент слабый, некомпетентный (он же не разбирается в медицине!), незнающий. Это похоже на отношения в семье, между родителем и ребенком. Я думаю, понятно, кто в этой ситуации родитель, а кто ребёнок. Возможна ли настоящая помощь из позиции родителя? В большинстве случаев она невозможна. Мы сейчас не берем случаи, когда нужна экстренная помощь: реанимация, скорая помощь, экстренная хирургия, стоматология. Мы берем случаи хронических заболеваний или психических страданий. Если человек в детской позиции, он слаб и безответственен. Его ресурс ограничен.

Психосоматика хронических заболеваний: скрытая выгода и системные причины болезней

Хронические заболевания – это определенные жизненные паттерны, состояния, привычки, установки, которые проявляет тело. Иногда болезнь – это способ избегания чего-либо, нежелание смотреть в какую-либо сторону. Также болезнь может восполнять жизненные смыслы, когда других смыслов не осталось. Болезнь – это что-то системное, выходящее за рамки самого организма, это часть более высокий иерархических систем: семейных, родовых, реинкарнационных. Когда человек жалуется, он никогда не начнет решать свои жизненные задачи.

Почему лечение не работает: как перестать перекладывать ответственность на специалиста

Когда ко мне приходит пациент, я стараюсь пресекать любые попытки жаловаться. На здоровье, жизнь, супруга, что-то ещё. Я предлагаю разобраться. Он либо хочет, либо не хочет. Если не хочет, я с ним работаю только один раз методами натуропатии, исходя из симптомов. Второго раза у него, с большой вероятностью, не бывает. Пациент либо сам не придет, если он в лице помощника видит папу, маму, спасателя или кого-то ещё, а сам ничего не хочет делать. Либо я поставлю его в такую позицию, когда он сам начнет решать или не решать свои жизненные задачи. Именно в этом заключается глубинная помощь.

Ошибки психологов и врачей: почему жалость к пациенту мешает выздоровлению

Многие помощники, не важно, как они себя называют, встают на сторону своего пациента или клиента, симпатизируют ему или, ещё хуже, его жалеют. Мы не всегда можем знать, почему человек сталкивается в жизни с той или иной жизненной ситуацией. Но может предполагать, что за самыми ужасными событиями и самыми тяжелыми болезнями стоит нечто важное для Души человека. Не мы это придумали, не нам это осуждать. Само слово «проблема», которую произносят некоторые врачи и некоторые пациенты содержит обиду, чувство несправедливости, случайности. На самом деле не бывает проблем, бывают задачи, которые выбирает Душа, часто ещё до рождения. Настоящая помощь – она беспристрастна, спокойна и идёт из Поля, а не «из ума». Настоящая помощь возможна только из позиции взрослого такому же взрослому. Настоящая помощь предполагает, что мир совершенен и в нём нет жертв, а есть лишь творцы. Именно поэтому мы ничего не ждем от клиентов: ни выздоровления, ни трансформаций, ни разрешения проблем. Мы просто помогаем, а Душа человека возьмет из этого что-то важное для себя и даст клиенту силы и освобождение.
Для специалистов помогающих практик